23.09.2015

Cinelerra - все ветви в одной системе.


По итогам многочисленных дискуссий на форумах касательно Cinelerra, я пришёл к выводу, что юзерам много знать  вредно, ибо знания вносят смятение в неокрепшие умы. Ширнармассы в большинстве своём желают иметь шаблоны, прибитые гвоздями, и видеть перст направляющий, "чисто конкретно" вразумительно указывающий куда им двигаться. Потому, нижеследующий текст предназначен больше для тестеров, чем для обычных пользователей, а также для отважных юзеров, слышавших про "зоопарк" "каких-то там" версий Сinelerra и вознамерившихся лично в этом разобраться. 


Новичку, желающему познакомиться с Cinelerra, пользователю, когда-то давно пробовавшему Cinelerra и желающему посмотреть на неё снова, статью лучше не читать, а сразу ставить Cinelerra-GG  (ссылки ниже).

---------------------------------

Почти все ведущие разработчики CinelerraCV имеют свои собственные git, представляющие собой отдельные экспериментальные dev-ветки CinelerraCV (испытательные полигоны). 
Dev-ветки преследуют решение специализированных задач, отличаются по функционалу и предназначены для разработчиков и тестеров.  Наработки этих веток портируются в основной git. Такая модель разработки позволяет удерживать main git в стабильном состоянии - изменения в нём появляются только после того, как они будут "обкатаны" в экспериментальных git.

UPDATE-2019
Проект Cinelerra-CV официально числится как замороженный. Его главный разработчик Einar Rünkaru продолжает свою работу над Cinelerra-CVE https://github.com/vanakala/cinelerra-cve
Cinelerra-CVE - это форк Cinelerra-CV (см. ниже).
Разработка упомянутых выше dev-веток прекращена (подробнее см. ниже).

Если пользователь желает помочь в тестировании или разработке, он может иметь одновременно все ветки (branches) версии CV и версию HV в одной системе, а также Cinecutie. Кроме того, он может иметь неограниченное число сборок любой ветки в одной системе. Для этого необходимо при компиляции задать соответствующий --prefix=/opt/name

В прочих случах его выбор - между Cinelerra-HV 8, Cinelerra-CV 2.3 и Cinelerra-GG, поскольку, как я уже сказал выше, прочие ветки предназначены для разработчиков и тестеров, хорошо знакомых с функционалом.

Пользователь может установить в систему готовые пакеты всех трёх веток одновременно, при этом никаких проблем совместимости не возникнет (при условии, что эти пакеты были собраны не ранее, чем в мае 2017).

Однако следует знать, что xml - файлы проектов могут быть открыты должным образом только в той версии, в которой они были созданы. Совместимости между основными версиями нет. Распознать в какой версии был создан данный .xml можно, открыв его в текстовом редакторе и посмотрев на 2-ю строку <EDL VERSION="..."


Cinelerra-CV оперативно обновляется только в ppa ubuntu. Настоятельно рекомендую игнорировать пакеты, валяющиеся по репозитариям дистрибутивов.
UPDATE-2019: данный PPA больше не поддерживается. Его мантейнер покинул проект.
Приведённая на странице рекомендация отражает его частное мнение.

--------------------------------------------------------------------


       Cinelerra-CV из основного git (CVO)

                                   (Development Branch)

Официальный git Cinelerra-CV (официальная версия)

Эта главная ветка Cinelerra-CV на настоящий момент имеет ряд проблем импорта/экспорта, распознавания форматов, что негативно сказывается на стабильности при загрузке некоторых форматов и работе с ними, в частности h264.mp4. (подробнее смотрите здесь)

С удобоваримыми форматами (DNxHD, MJPEG.MOV..) работает стабильно.

Если конвертирование для вас неприемлемо, а сборка проводится для личных целей, то рекомендую установить Cinelerra-GG 5.1 (cм. ниже).
Cinelerra-GG 5.1 работает стабильно, имеет самый богатый функционал на сегодняшний день, отличная тех. поддержка. 

HV 8 можно рекомендовать только пользователям, хорошо знакомым с Cinelerra  и готовым к неожиданностям. Впрочем, всё, что появляется в HV, оперативно портируется в Cinelerra-GG 5.1, при этом многие новшества правятся, модифицируются и доводятся до рабочего состояния. UPDATE (2022): после трагической гибели главного разработчика активное портирование прекратилось. Проводится только частично и выборочно или вовсе не проводится.

Если  Вы  мантейнер, то мне, как тестеру и пользователю Cinelerra,  представляется, что выбор ваш либо CV c официального git Cinelerra-CV , либо HV.  Потому что CV и HV имеют относительно медленный ход разработки, а CinGG 5.1 - это всё-же "молодое вино": в ней каждый месяц появляются новые функции, пакеты в репозит. дистрибутивов будут быстро устаревать и будет досадно, если пользователь будет использовать старьё из репов, тогда как программа в то время уйдёт далеко вперёд.  
Но если вы готовы ежемесячно обновлять пакеты, то - в добрый путь!  Разработчики CinGG 5.1, равно как и разработчики CV, всегда готовы помочь в случае возникновения вопросов относительно компиляции. Ссылки на пакеты CinGG 5.1, ежемесячно (в конце месяца) собираемые её разработчиками, смотрите ниже.

Если Вы не мантейнер, то тут вам и раздумывать нечего - ставьте Cinelerra-GG 5.1 и получайте удовольствие от работы со стабильным, мощным видеоредактором.  
В настоящее время её функционал - это объединённый функционал CV и HV, а также многочисленные модификации и новые функции от её разработчиков. 

Что касается Cinelerra-CV, то после того, как там будет завершена замена устаревшего FFmpeg, пользователь получит прекрасную, стабильную программу. 


Следует заметить, что имеется ряд функций, которые работают должным образом только в Cinelerra-CV. Это, частично, ответ на вопрос, какой смысл использования Cinelerra-CV, когда Cinelerra-GG получила значительно большее развитие.
Cinelerra-CV до сих пор активно используется пользователями, хорошо знающими базовый функционал программы и понимающими что они хотят получить. Кроме того, Cinelerra-CV очень нетребовательна оборудованию и может использоваться на весьма слабых машинах.
Что касается проблем с импортом разных форматов, то следует знать, что по неведомым причинам мегапопулярный среди линуксовых видеомонтажеров h.264 кодек  монтажным кодеком ведь не является. А с нормальными монтажными кодеками (DNxHD, MJPEG.MOV..) Cinelerra-CV работает стабильно.
Что до экспорта в h264, то пользователи используют pipe-rendering. Инструкцию по использованию pipe-rendering можно прочитать на новом официальном сайте Cinelerra-CV http://cinelerra-cv.wikidot.com/  (c 25.05.2022 г. в РФ, РБ сайт доступен только через VPN/proxy). Также о рендеринге в Cinelerra-CV можно прочитать  здесь.


Пользователь может установить в систему готовые пакеты всех трёх веток одновременно, при этом никаких проблем совместимости не возникнет (при условии, что эти пакеты были собраны не ранее, чем в мае 2017).
Однако следует знать, что xml - файлы проектов могут быть открыты должным образом только в той версии, в которой они были созданы. Совместимости между основными версиями нет. Распознать в какой версии был создан данный .xml можно, открыв его в текстовом редакторе и посмотрев на 2-ю строку <EDL VERSION="..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://github.com/cinelerra-cv-team/cinelerra-cv

git clone https://github.com/cinelerra-cv-team/cinelerra-cv.git cv_main_git
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_main_git --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

UPDATE:
В мае 2017 каталог  настроек Cinelerra-CV /.bcast был переименован в /.cinelerra-cv 

 Каталог настроек  /home/user/.cinelerra-cv

               CinelerraCV из основного git 
                                       (Stable Branch

Официальный git Cinelerra-CV (официальная версия) 


https://github.com/cinelerra-cv-team/cinelerra-cv/tree/rel2.3.0

git clone -b rel2.3.0 https://github.com/cinelerra-cv-team/cinelerra-cv.git cincv-stable2.3
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_main_git --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

 
В этом git были зафиксированы изменения в программе по состоянию на момент релиза 2.3 
Между релизами практически не обновляется.

Каталог настроек  /home/user/.bcast

Базовый ppa находится по адресу:
https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/ubuntu/ppa
UPDATE: по состоянию на 2019-2022 этот ppa больше не поддерживается. Его мантейнер покинул проектПриведённая на странице рекомендация отражает его частное мнение.

cinelerra-cv

 ----------------------------------------------------------------------


Сinelerra-GG 5.1 от William Morrow aka GoodGuy

В начале января 2016 в сообщество CV пришёл ведущий разработчик модификации HV с сайта cinelerra.org William Morrow aka GoodGuy со своим собственным проектом Cinelerra-GG.

Проект с сайта cinelerra.org по словам William остался без разработчика. В мае 2016 они сделали сообщение о планируемом в 2017 революционном релизе. Но с 2017г.  сайт cinelerra.org  представляет оригинальную Cinelerra-HV от Adam Williams параллельно с личным сайтом Adam Williams.


Пакеты, которые были там ранее представлены (это ссылка еще встречается в выдаче google) - это код HV + некоторые модификации + ряд багфиксов из CV. Никаких функций, родившихся в CV, он не имел/не имеет. С декабря 2015 пакеты не обновлялись. Просто забудьте о них и не ходите по старым ссылкам.

Версия Cinelerra 5.0, представленная там ранее, после перехода ее разработчика в сообщество CV  получила новую жизнь под названием Сinelerra-GG 5.1 (см. ниже)   
На настоящий момент эта ветка, представляет собой объединение функций HV, CV + модификации и новые функции.
Разработка и объединение идёт на базе HV.
UPDATE:
С 1 декабря 2018 проект Cinelerra-GG развивается на своём собственном отдельном сайте https://www.cinelerra-gg.org/

Программа получила название Cinelerra-GG Infinity
Пакеты Сinelerra-GG (обновляются в конце месяца)
 UPD.: После гибели главного разработчика обновление происходит не каждый месяц.
git clone "git://git.cinelerra-gg.org/goodguy/cinelerra.git" --depth 1 cinelerra-gg 
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cin5.1
make
sudo make install 

Каталог настроек /home/user/.bcast5 
Для запуска с другим каталогом:
$ CIN_CONFIG=/tmp/bcasttemp  /{cinpath}/cin


 ------------------------------------------------------

Оригинальная Сinelerra (Cinelerra HV)
            (официальная версия HV)

Находится на:
https://github.com/heroineworshiper/hvirtual_bin (Continuous builds | готовые бинарники, отражающие текущие изменения в коде)
Если есть проблемы с загрузкой, то: 
git clone https://github.com/heroineworshiper/hvirtual --depth 1 --branch master hv_source
git clone https://github.com/heroineworshiper/hvirtual_bin --branch master hv_bin

 
Её автор - Adam Williams
https://www.youtube.com/user/heroineworshipper
https://vimeo.com/user226413 (heroineworshipper)
https://www.linkedin.com/in/adam-williams
https://www.rcgroups.com (блог Адама)
https://hackaday.io/mclionhead (блог Адама)
https://diydrones.com/members/JackCrossfire (блог Адама)

 
На сайте находится исходный код и бинарные пакеты для Ubuntu. Бинарник из статик-пакета (64-bit) можно запускать прямо из скачанного каталога (не требует компиляции и установки).
Каталог настроек  /home/user/.bcast
Подробно о истории развития и отличиях между версиями можно прочитать в этом блоге  здесь
О компиляции HV 4.6.1 на 32-bit системе смотрите  здесь.
О компиляции HV 6.0 на 32-bit смотрите здесь
О компиляции HV 7.0 на 32-bit смотрите здесь


 ------------------------------------------------------ 

        Ниже представлены dev-ветки CV.


Форк CV от Einar Rünkaru (Cinelerra-CVE)


Einar Rünkaru - главный разработчик Cinelerra-CV в 2012-2018 г.
Более 1000 commits разница по сравнению с main.git CV. Являлась экспериментально-тестовой, отладочной веткой CV,  c  04.05.2017  - 2.3.5. С 2020-2021 г. развивается  как самостоятельный форк. Активно разрабатывается. На настоящий момент (UPD. 2022) нестабильна. Новичкам не рекомендуется. По сравнению с другими ветками, функционал Cin-CVE значительно урезан.
Узнать больше о Cinelerra-CVE можно, посетив новый официальный сайт Cinelerra-CV
http://cinelerra-cv.wikidot.com/

The branch is backward compatible - it can load projects created with Cinelerra-CV, the result may be somehow different. The projects saved by Cinelerra-CVE can not be loaded to any other forks of Cinelerra.

https://github.com/vanakala/cinelerra-cve

git clone https://github.com/vanakala/cinelerra-cve.git
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_einar --enable-nonfree --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

Каталог настроек  /home/user/.cinelerra



-----------------------------------------------

Разработка dev-веток, представленных ниже, прекращена.

Ветка CV от Johannes Sixt 

В этом git проводилось слияние кода CV из основного git и кода версии HV. C 18.01.2016: CV2.3 + HV4.1 Представляла объединение функций обеих версий. Объединение шло на базе CV.  (В актуальной M4.1 экспорт не работает, потому в нынешнем своём состоянии ветка предназначена только для тестеров.)
На настоящий момент разработка прекращена.

https://github.com/cinelerra-cv-team/cincv-exp-merge-j6t
git clone -b merge-4 https://github.com/cinelerra-cv-team/cincv-exp-merge-j6t.git
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_merge_j6t --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

   ppa для этого бранча (UPD.: с 2019 не поддерживается)
https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/ubuntu/cinelerra-beta 
Каталог настроек  /home/user/.bcast


  -----------------------------------------------------------------

Ветка CV от Paolo Rampino  (CVA)

   Это "Merges from Cinecutie".
 В этом git код Cinecutie был объединён Paolo Rampino с кодом CV по состоянию на 2014 год. С  09.2014 года git не обновлялся. По сравнению с Cinelerra-CV, ветвь имеет то преимущество, что содержит более новую версию ffmpeg 2.3.3 (internal). Исправлены функции импорта файлов разных форматов (только импорт). Кроме того, была произведена частичная интеграция программы c GTK+ (диалоговое окно импорта файлов) (--enable-gtk)

git clone https://github.com/cinelerra-cv-team/cincv-exp-akirad-paolo
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_akirad --enable-dffmpeg --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

Каталог настроек  /home/user/.cinelerracv
Для компиляции:
> for me on Debian testing Akirad no longer compiles and the gtk3 (and gtk2) file choosers (
--enable-gtk) are broken by newer gtk3 API's.
> It needs two patches from Einar to build with a recent GCC (GCC-5):

Другие патчи:
Для удаления плагина FindObject можно использовать патч https://github.com/cinelerra-cv-team/cinelerra-cv/commit/6c21ab8417daef1fe8ae54751167ee8c04808d48
 


-------------------------------------------

Ветка CV от Monty Montgomery (Chris Montgomery)

Xiphmont (twitter)

2.1-CV-version based. С 2013-01-19 git не обновлялся. 
На настоящий момент разработка прекращена.
Monty Montgomery wrote an improved version of the FFMPEG-based file reader from CinHV 4.1 so that Cinelerra can read many more file formats. Main changes are:
updates the internal ffmpeg version to ffmpeg-0.6.
disables the old libmpeg3 loader
properly handles odd-framerate HDV video (eg, the Canon 24F mode where a 24 fps progressive scan stream is wrapped in a 30fps NTSC container with hard telecine).
adds a minor autoconf fix for OpenGl detection.
strengthens pixel format handling (including adding JPEG-style
chroma sitings, used by DV, Theora, VPx and MJPEG, which cinelerra's quicktime internals don't directly support)
corrects handling of audio formats that decode to othe than 16-bit linear (eg, uncompressed 8 bit audio tracks)
adds a minor workaround to the seeking algo to try to handle AVCHD
files with partially incomplete initial open GOPs
fix latency calculation in the ALSA backend

 Множество патчей из этого git было применено в cv_main.git

http://git.xiph.org/?p=users/xiphmont/cinelerraCV.git;a=summary
git clone git://git.xiph.org/users/xiphmont/cinelerraCV.git cv-monty
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv-monty --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

Каталог настроек  /home/user/.bcast


----------------------------------------------------- 
Cinecutie от Paolo Rampino

Была представлена в 2008г. как Cinelerra mochup with some experiments (на базе CV 2.1). С 2010 года не разрабатывается.  Код Cinecutie был объединён в 2014 г. с кодом CV 2.2 в git "Merges from Cinecutie" (см. выше) Бранч называется Сinelerra-CVAkirad

     From the developer (на момент создания Cinecutie)

After lot of time spent to learn the cinelerra code, I want to move an other step on the opensource contribute. I'm started from tangolerra project made by Franco Iacomella and after an hard job with svg I made my personal mochup of Cinelerra called Cutiehd. But when I started to work on the mochup of Cinelerra 2.1cv I tryed to enable again the support of font antialias (xft), write a draft of Utf-8 support, rewrite some parts of titler code and adapt the svg plugin from the Cinelerrasv by "Simeon Völkel". I know that these features can generate instability, so I decided to make a new package with it's name and icon called Cinecutie, that can be consider more as "mochup" than a real "fork". In order to make possible the installation with cinelerra I had to rename not only name but also libraries and settings dir (from ~/.bcast to ~/.ccutie). I'm a Go Nagai fans, and so the project name and icon are dedicate to one his anime series ( Cutie Honey ). 

https://launchpad.net/~akirad/+archive/ubuntu/akirad 
https://launchpad.net/~akirad/+archive/ubuntu/ppa
https://bazaar.launchpad.net/~akirad/cinecutie/trunk/files
 

http://sourceforge.net/projects/cinecutie/
https://git.code.sf.net/p/cinecutie/code
git clone git://cinecutie.git.sourceforge.net/gitroot/cinecutie/cinecutie
или
git clone git://git.code.sf.net/p/cinecutie/code cinecutie-git
или
git clone https://github.com/cinelerra-cv-team/cinecutie.git
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cinecutie-git --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

Каталог настроек /home/user/.ccutie


 ------------------------------------------------------

 Как видите, каталоги настроек у разных веток могут иметь одно и тоже название. Поэтому при параллельном использовании, когда запущенная программа подхватывает чужие настройки, возможны сбои в работе. Просто не забывайте удалять (переименовывать/сохранять) каталог настроек перед использованием определённой ветки программы.

С мая 2017 каталог  настроек Cinelerra-CV носит название /.cinelerra-cv 

Пакеты Сinelerra-CV, Cinelerra-GG и Сinelerra-HV теперь могут находиться в системе одновременно.
-------------------------------------------------------------------

После установки все каталоги установленной ветки находятся по адресу согласно --prefix=/opt/name
Оттуда их легко можно удалить:
sudo rm -R /opt/name

Каталоги Cinecutie находятся по адресу:
/opt/cinecutie-git 
/opt/cinecutie/conflicts
--------------------------------------------------------------


P.S. 
Cinelerra-CV была создана на базе кода Heroine Virtual (Cinelerra HV) Авторы Heroine Virtual вдохновлялись не `героином`, а `Героиней`.  Вот она:

 





Комментариев нет:

Отправить комментарий